Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Эиль амилуим – (Барана для жертвы посвящения)

27/03/2015



Эиль амилуим –  אֵיל הַמִּלֻּאִים

(Барана для  жертвы посвящения)

При описании посвящения Аарона и сыновей на служение в мишкане в тексте Торы используется интересный глагол מִלֻּאּים (милуим). מִלֻּאּים означает - посвящение, жертва посвящения; оправа, гнездо (для драгоценных камней), вставление. Рассмотрим некоторые процессы, происходившие с людьми, посвящаемыми на служение. Эти процессы, в некотором смысле, напоминают работу ювелира. Прежде чем сотворить великолепный шедевр, ювелир должен основательно поработать над драгоценным камнем, придавая ему соответствующую огранку и форму. Также ювелир должен поработать над оправой для камня, которая будет подчеркивать его красоту и благородство. Подобным образом Всевышний готовил коэнов, отсекая в их жизни все лишнее и придавая им необходимый образ мыслей и действий, чтобы они отражали Его славу и великолепие. В этой связи рав. Шауль говорил:
 
 
 
7 Однако всё  то, что некогда было преимуществом  для меня, из-за Мессии я стал  считать недостатком.
 
8 И не только  это, но и всё остальное я считаю недостатком в сравнении с величайшей ценностью познания Мессии Йешуа как своего Господа. Именно из-за него я отказался от всего и всё почитаю за сор ради того, чтобы приобрести Мессию
 
(Н.З. Д.Штерн Фил.3:7,8)
 
 
 
За священников приносилась жертва за грех и жертва всесожжения. Таким образом коэны приучались к осознанию Божьего пути в служении Всевышнему. Жертвы, приносимые за священников, служили пророческим напоминанием о том, что придет от Сиона Избавитель и отвратит нечестие Иакова. Итак, Мессия всегда был центром служения в Мишкане. Только через жертву, служившую предвестником Мессии, священники допускались на служение. Только через жертву они могли служить людям. Ведь ни один священник не мог снять грех с души человека. Только Мессия, видевший искренность сердца и проявленную веру в том, как человек приносит жертву, покрывал преступление. Поэтому Давид наставлял своих современников, говоря:
 
 
 
1 Блажен, кому  отпущены беззакония, и чьи грехи  покрыты!
 
2 Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьем духе нет лукавства!
 
(Пс.31:1,2)
 
 
 
За священников приносилась еще и жертва посвящения, кровью которой промазывалась мочка правого уха, большой палец правой руки и большой палец правой ноги. Что значило это помазание? Всевышний покрывал своей кровью их земное восприятие реальности, чтобы открылось небесное. Они должны были научиться чрез жертву слышать, действовать и двигаться по жизни, чтобы учить народ Израиля отличать чистое от нечистого и святое от несвятого. Как и сказано в этой связи о первосвященнике Мессии Иешуа.
 
 
 
2 и почиет  на нем Дух Господень, дух премудрости  и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия;
 
3 и страхом  Господним исполнится, и будет  судить не по взгляду очей Своих и не по слуху ушей Своих решать дела.
 
4 Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого.
 
5 И будет препоясанием  чресл Его правда, и препоясанием  бедр Его — истина. (Ис.11:2-5)
 
 
 
Чтобы больше узнать о том, как совершать свое посвящение для служения Всевышнему, вы можете прочесть следующие места Писания: Левит 8, Исаия 11, Филиппийцам 3.

Прочтено: 2744