Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

(Ты боролся (состязался) с Б-гом и с людьми и преодолел)

26/11/2015



Ки сарита им элохим вэим анашим ватухаль – כִּי שָׂרִיתָ עִם אֱלֹקִים וְעִם אֲנָשִׁים וַתּוּכָל

(Ты боролся (состязался) с Б-гом и с людьми и преодолел)

Жизнь Иакова состояла из борьбы: находясь дома, он боролся за право быть первородным и благословенным; у Лавана он сражался за жен, за вознаграждение за годы работы, а также за право исполнить слово Божье, вернувшись домой; с Господом Иаков боролся перед встречей с Исавом; также он стремился устоять в служении Всевышнему. За что же боролся Иаков? Проследив различные обстоятельства сражений Иакова, можно с уверенностью сказать, что его битва заключалась в исполнении Божьего слова, сказанного о Нем еще при рождении. Обещания, данные Господом, были основными направляющими в состязании Иакова с Исавом, Лаваном и даже с отцом Ицхаком. Мотивация борьбы Иакова с людьми и Богом была четко проявлена в момент агонии перед встречей с Исавом, в момент встречи с Мессией: "Не отпущу, пока не благословишь". Господь еще при рождении Иакова сказал, что тот будет большим, но фактически Иаков родился вторым, и Исаак первоначально хотел благословить Исава. Как часто кажется, что нашему благословению что-то мешает. Многие видят в этом проблему, но жизнь Иакова учит нас битве в контексте исполнения воли Божьей, сказанной о нас. Подобным образом вел битву в своей жизни Тимофей, и рав. Шауль подкреплял его такими словами:

 

18 Эту ответственность, сын мой Тимофей, я возлагаю  на тебя, в соответствии с уже  произнесёнными о тебе пророчествами, чтобы ты, согласно этим пророчествам, сражался, как следует,

19 вооружившись  доверием [Богу] и доброй совестью. Отвергнув совесть, некоторые потерпели  крушение в своей вере; (Н.З. Д.Штерн 1Тим.1:18-20)

 

Современный верующий может сетовать, думая, что о нем не было сказано великих пророчеств, в соответствии с которыми можно было бы воинствовать по воле Божьей. Однако о каждом верующем пророчествовал Мошэ и Машиях Иешуа, показывая через заповеди, какими нас видит Господь, подаривший нам жизнь. Нам важно хранить добрую совесть, сражаясь в каждом дне за исполнение благой, угодной и совершенной воли Божьей, указанной в заповедях, которые и являются нашим пророческим словом, к которому мы обращаемся, чтобы Дух Мессии крепко утвердился в нашем внутреннем человеке, производя плоды Царства Божьего.

 

Иаков сражался за то, чтобы быть Божьим человеком, исполнившим слово, сказанное о нем. Такая борьба привела к неизбежному плоду -  изменению сущности Иакова. Он получил новое имя, а это значило приобретение новой сущности.

Итак, благословение для каждого верующего заключается в изменении внутренней сущности, которую может изменить только Мессия, подающий Духа Святого, посредством Которого мы можем взывать: "Абба". Иаков не приспосабливался под способ жизни окружающего мира и потому был преображен Господом в Израиля. В этой связи Писание говорит:

Иными словами, не позволяйте себе приспосабливаться к меркам олам газе. Вместо этого непрестанно преобразуйтесь через обновление своего ума; тогда вы узнаете, чего желает Бог, и согласитесь с тем, что Его желания добры, приносят удовлетворение и приводят к цели. (Н.З. Д.Штерн Рим.12:2)

 

Чтобы больше узнать о том, как воинствовать по воле Божьей, вы можете прочесть следующие места Писания: Бытие 32, Иезекииль 18, Римлянам 12.

Прочтено: 2722