Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Аль тирау ки атахат элохим ани – (Не страшитесь! Ибо разве вместо Б-га я?)

24/12/2015



 Аль тирау ки атахат элохим ани – אַל תִּירָאוּ כִּי הֲתַחַת אֱלֹקִים אָנִי

(Не страшитесь! Ибо разве вместо Б-га я?)

После смерти Иакова в сердца братьев начал вкрадываться страх о своей будущей жизни. Им трудно было поверить, что Иосиф настолько праведен, что и не думает о мести. Им казалось, что после смерти отца отношение Иосифа к ним изменится. Братья сначала послали сообщить Иосифу о просьбе отца, сказав ее в виде завещания, дескать Иаков перед смертью умолял Иосифа простить братьев. Иосиф плакал, когда слышал это завещание, но братья на этом не остановились. Они пришли и поклонились Иосифу, говоря, что они его рабы. В ответ на страхи братьев по поводу дальнейших отношений Иосиф сказал удивительные слова: "Не страшитесь! Ибо разве вместо Б-га я?" Слово "תַחַת" имеет несколько значений, обозначающих: "под, за, взамен". Перевод фразы, сказанной Иосифом, в контексте наиболее частого употребления слова  תַחַת будет следующим: "Не бойтесь! Ибо под Богом я!" Иосиф утешает сердца братьев утверждением того, что он находится под властью Божьей и не собирается вершить над ними свой суд. Он дает понять братьям, что добро и милость, проявленные Иосифом, совершались не только ради Иакова, а во имя Бога Авраама, Ицхака и Иакова. Говоря так, Иосиф указывает братьям на верное основание надежды для их жизней. Не Иосиф, а Бог Израиля привел Своих детей в Египет, чтобы создать Себе народ. Как часто мы надеемся на человеческие обещания и возможности, но это основание очень шаткое, неустойчивое, ведущее к проклятию, т. е. лишению живых отношений с Мессией. Пророк Иеремия предупреждал об опасности земных гарантий.

 

4 И из-за себя самого будешь ты лишен наследия своего, которое дал Я тебе, и отдам Я тебя в рабство врагам твоим, в страну, которой ты не знаешь, ибо разожгли вы пламень гнева Моего – будет пылать он вечно. .

5 Так сказал Г-сподь: проклят тот человек, который полагается на человека и делает плоть опорой своей и чье сердце удаляется от Г-спода.

6 И будет он как можжевельник среди степи, и не увидит прихода благодати, и будет жить в сожженной (зноем) пустыне, среди необитаемых солончаков. (Иер.17:4-6)

 

Все ищут хороших зарплат и социального обеспечения, но никто не ищет Бога — источник жизни и непреходящих благословений. Часто можно наблюдать, как во времена нужды и бедствий люди начинают взыскивать Всевышнего, становятся добрее и отзывчивей, тянутся к духовному собранию, но все меняется, как только находится работа с хорошей зарплатой. Внезапно времени на Божье Царство резко не хватает, и некогда открытое и искреннее сердце становится суетливым и изменчивым. Иосиф научился ходить под властью Божьей и в нужде, и в достатке, в рабстве и на свободе. Этому же научился рав. Шауль

 

12 Умею жить  и в скудости, умею жить и  в изобилии; научился всему и  во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.

13 Все могу  в укрепляющем меня Иешуа Мессии. (Фил.4:12,13)

Рав. Шауль жил под властью Мессии и потому умел жить в различных обстоятельствах. Сегодня - наша очередь жить под властью Мессии, чтобы иметь жизнь с избытком.

 

Чтобы больше узнать о том, как быть под властью Мессии, вы можете прочесть следующие места Писания: Бытие.50, Иеремия.17, Филиппийцам.4.

Прочтено: 2287