Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Питай меня хлебом насущным

14/06/2017



hатрифэни лэхэм хуки - חֻקִּי לֶחֶם הַטְרִיפֵנִי

Питай меня хлебом насущным

 

Всевышний – Отец всех живущих. Он питает и заботится о каждом. Он есть любовь и милость. Он знает нашу внутреннюю природу греха и стремится питать нас тем, что способно исцелить наше сердце. Ограничивая нас в чем-либо, Господь дает нам возможность познать Себя. Замечательный муж Божий Агур делился следующим наставлением:

Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе. (Прит.30:7-9)

Агур просит у Всевышнего насущного хлеба. Слово «насущный» на иврите חק (хок) переводится как: 1. участок, предел, удел, доля; 2. обязательство, долг; 3. срок; 4. закон, устав, постановление, определение. Итак, слово «хок» означает законную долю, дарованную от Господа, которой имеет право и должен пользоваться человек. Агур понимает, что любой человек может впадать в крайности из-за неверного отношения к законной доле (насущному хлебу). Любому человеку свойственно хотеть и желать больше, чем у него есть. Когда мы ограничены в чем-либо, что для нас кажется важным и нужным, то возникает возмущение и ропот. Вспомним один из случаев, который произошел в пустыне (Числа 11) во-второй год после выхода из Египта.

В определенный момент сыны Израиля возненавидели манну - насущный хлеб, дарованный от Господа. Подумать только, они ели хлеб с небес, дарованный от Господа!? Они не были голодны, но мысли о том, что в Египте можно было себе позволить больше, чем в пустыне, производили ропот и возмущение против пути Божьего. С первыми людьми произошла похожая ситуация. Адам и Ева не бедствовали, живя в Эдеме, но осознание того, что Господь их в чем-то ограничил, вело их к возмущению и ропоту. Эти примеры свидетельствуют о важности осознания того, что является насущным, законным, т.е. дарованным от Господа для твоей жизни. Это касается отношений с людьми, материальных ценностей, общины и даже еды. Вспомним замечательный отрывок из книги Притч: Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога. Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть. (Прит.15:16,17)

Каждому из нас важно осознать дарованное от Господа на сегодняшний день. Иешуа учил нас молиться так: «Хлеб наш насущный подавай нам на сей день». Когда мы верны в том, чтобы просить насущного, то Господь будет хранить нас от лишнего. Ведь лишнее в пустыне начинало смердеть. Так происходит сегодня с нами, когда мы начинаем себе брать больше, чем нам дано свыше. Начинает портиться наше сердце, характер, наша личность начинает страдать. Поэтому царь Давид молился так: Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле. Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек. Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя. (Пс.72:24-27)

Будем внимательны к насущному хлебу, который Господь дает нам на сей день. Крайне важно быть довольным тем, что Всевышний даровал тебе сегодня, и быть благодарным.

 

Чтобы больше узнать о том, как питаться насущным хлебом, вы можете прочесть следующие места Писания: Числа 11, Пс.72, Матфея 6.

Прочтено: 2566