Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Евреи могут рассчитывать только на Израиль

05/09/2015



Последнее по времени неожиданное откровение вице-президента Байдена потрясло американскую еврейскую общину. Возможно даже, что оно натолкнёт её на размышления.
Байден со всей свойственной ему прямотой сказал еврейским лидерам, что если над евреями Америки нависнет опасность, они могут рассчитывать только на Израиль – не на саму Америку.

Об этом необычном признании сообщил журналист Джеффри Гольдберг в журнале The Atlantic. В своей статье он пишет, что минувшей осенью, когда в связи с праздником Рош а-Шана вице-президент принимал в своем доме лидеров американского еврейства, он рассказал им о том, как в бытность свою молодым сенатором встречался с бывшим премьер-министром Израиля Голдой Меир.

– “Я никогда незабуду разговора в ее офисе с ней и с ее молодым помощником – парнем по имени Ицхак Рабин – о
Шестидневной войне. В конце встречи мы поднялись и пошли к выходу… дверь открыта, пресса щелкает фотоаппаратами…

Она посмотрела прямо вперед и сказала: “Сенатор, не глядите так грустно.. не волнуйтесь. У нас, евреев, есть секретное оружие”.
Байден тут же спросил, что это за оружие. “Я думал, она скажет мне что-то про ядерную  программу”,- признался он. –
“Но она посмотрела прямо перед собой, – продолжил свои воспоминания Байден, – и сказала: “Нам больше некуда идти”.

После этой фразы Байден выдержал паузу и повторил:
“Нам больше некуда идти”. –
После чего продолжил: “Друзья, идти больше некуда, и вы ощущаете это своими костями. Вы понимаете своим костным мозгом, что как бы гостеприимна (ни была страна), как бы значительны и активно вовлечены вы ни были, как бы глубоко вы ни вжились в Соединенные Штаты … гарантия есть только одна – и только одна абсолютная гарантия, и это – государство Израиль”, заявил Байден.

Реакцию многих американских евреев высказал Робин, который написал на популярном сайте “Salon”, что это очень тревожное заявление вице-президента, который, по сути, “заявил части американских граждан, что они не могут надеяться на правительство США, как на гаранта своей свободы и безопасности”.

“Человек, занимающий вторую по важности должность в  стране, считает, что американские евреи должны рассматривать иностранное правительство, как основу своих прав и безопасности, – пишет Робин. – Страна, которая когда-то предлагала себя в качестве прибежища преследуемым евреям по всему миру, теперь говорит своим евреям, что в случае какой-то страшной вспышки антисемитизма им придется.. – что?
– Планировать попасть на ближайший самолет наТель-Авив?”

Это заявление вице-президента США стало тяжелым ударом для 78% американских евреев, поддержавших и все еще поддерживающих Барака Обаму.
Спасибо за откровенность, господин Байден!

rishonim.info

Прочтено: 2367      
 


Раздел:   [ разное ] |    Распечатать