Пожалуйста, включите JavaScript! Как это сделать!
 Новости:  Расписание на февраль 2020 (5780г.)...  Файлы:  гл. Рье (Украшение для Лосяша) - 31.08.2019 ... 
Пожертвования
Помощь детям

    Желающие оказать 
    благотворительную  помощь детям из
    детских домов  и
    интернатов могут связаться  с нами по телефону:
    +38(048)711-14-95

Наша библиотека
Бесплатно!

    Справки по телефонам:
    Люба: +38(093)1165203, 7026756
    Олег: +38(098)4865894

Loading

Ки мацата хэн бээйнанай ваэдааха бэшэм

06/04/2018

После того, как народ совершил служение золотому тельцу, Всевышний не хотел далее лично присутствовать среди Израиля, а желал послать ангела, который ввел бы народ в землю обетованную.



 На первый взгляд, Всевышний предлагал народу выгодный вариант: Ангел не будет поражать людей за грехи; Израиль получит обещанную землю. Однако Моше просил Божьего присутствия среди народа, говоря: «Если Ты Сам не пойдешь, не выводи нас отсюда. И по чему же познано будет, что я обрел милость в Твоих глазах, я и Твой народ, если (не по тому, что) Ты идешь с нами?» (Исх. 33:15, 16).

 

Ки мацата хэн бээйнанай ваэдааха бэшэм - כִּי מָצָאתָ חֵן בְּעֵינַי וָאֵדָעֲךָ בְּשֵׁם

Ибо ты обрел милость в Моих глазах, и Я знаю тебя по имени


 

Моше просит Всевышнего об обретении милости. Знамением обретения милости будет Божье присутствие. На иврите מָצָאתָ חֵן (маца хэн) означает: приобрести расположение, стать приятным для кого-то. Благодаря тому, что Моше был приятен Господу, весь Израиль приобрел расположение (милость) Божью. Подобным образом, Ной, приобретя милость в глазах Божьих, стал проводником спасения для  своей семьи.

 
Очень важно помнить, что Божью милость обретают только люди ищущие ее. Слово מצא (маца) 1. достигать, доставать; 2. быть достаточным, удовлетворять; 3. случайно встречать; 4. находить; 5. приобретать; говорит о активном поиске.

Иешуа учил: «Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, [когда] сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, [когда попросит] рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него». (Лук.11:10-13)

Дух Святой является венцом проявления Божьей милости и дается тем, кто ищет правды Божьего Царства. Царь Давид просил не лишить его Духа Святого, т.е. милости Божьей. Каким образом Моше обрел милость от Господа? Он не пощадил души своей ради познания Господа и передачи заповедей, через которые весь народ мог понравиться Господу. Итак, Господь дает милость Моше для исполнения Его воли, чтобы научить народ жизни в Божьем Царстве. Господь ищет тех, кто будет искать Его. Для Моше было важно не только получить Божье обетование, но сделать это так, чтобы Господь – Автор и Совершитель - был посреди них. Видя стремление Мошэ и его жажду, Господь исполняет его просьбу.

Сегодня благодаря жертве Мессии мы имеем милость Божью в лице Духа Святого. Он пообещал, что не оставит нас сиротами, но пошлет обещанное от Отца. Но всегда стоит помнить, что Дух Святой дается для познания Мессии. Подобно тому, как наши праотцы исследовали все, что Господь сделал через Моше - прообраз Мессии, погружаясь в учение завета, которое он принял от Всевышнего, так и мы сегодня вникаем в Мессию Иешуа – живую Тору, которая высвобождает нас из греховного Египта и вводит в пребывание в любви Всевышнего. Мы обрели милость Божью, поскольку поверили в Мессию, а теперь у нас есть замечательная возможность возрастать и делится ею со всеми, ищущими Царства Божьего и правды его.

 

Чтобы больше узнать о том, как обрести милость Божью, вы можете прочесть следующие места Писания: Исх. 33, Ис. 53, 2Пет. 1.

Прочтено: 2080